市委 市人大 市政府 市政协 设为首页 加入收藏 公务邮箱

首页 | 信息公开 | 单位工作 | 网上办事 | 便民服务 | 互动平台
首页 >> 便民服务
90岁的老人有生活补贴吗?

发布日期:2010-10-25 字号:[ ]


 编辑同志:

  我是澧县一农民,我母亲今年90岁,石门县人,长年生病,需要专人伺候,听说常德对高龄老人有生活补贴,不知道我母亲能不能享受?

  澧县  李女士

  

  市民政局回复:

  现在高龄补贴在我市只发百岁老人健康补贴,每月200元,已开始几年了,马上要提高标准。临澧县财政给予该县95岁以上老人有较少的生活补贴,其他区县市没有实行。80岁以上老人的补贴,国家正在草拟相关政策,但未出台,地方没有相关依据,只能期待。李女士的母亲如果能活到100岁,届时可到石门县民政部门申领健康补贴。

   曾玉英  整理

                                                                                                                                   转载:常德人民政府网





打印本页 关闭窗口

2008 — 2009 版权所有 : 常德市农林科学研究院 未经许可不得复制 、转载
主办:常德市农林科学研究院 电话:0736—7133009
地址:常桃路17号 Email:cdnks@changde.gov.cn
技术支持:
湘公网安备 43070202000340号 备案序号:湘ICP备16014552号-3

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统